06-11-2018

Министерство труда планирует заменить бумажные трудовые книжки на электронные сведения.

Министерство труда планирует заменить бумажные трудовые книжки на электронные сведения.
Новшества хотят вводить постепенно. С 2020 года работодателям нужно будет заботиться одновременно об электронных и бумажных книжках. От привычных книжек начнут отказываться с 2021 года и, возможно, с 2027 года их перестанут вести вовсе.
Главное отличие — сведения о трудовой деятельности сотрудника будут храниться в электронном виде у работодателя и в ПФР. В электронной трудовой не будет записей об образовании сотрудника и его поощрениях.
Как подготовиться к переходу на электронные трудовые книжки
Минтруд предложил перечень мер, которые помогут перейти на новые правила. В 2020 году может понадобиться:
  • с участием выборного органа профсоюзной организации подготовить, принять или изменить локальные нормативные акты;
  • изменить соглашения и коллективные договоры;
  • письменно уведомить работников о грядущих изменениях. Также придется обеспечить техническую готовность компании, чтобы уже с 2020 года иметь возможность передавать сведения в электронном виде. За этот год работники смогут написать заявление о том, что хотят продолжить пользоваться бумажными трудовыми книжками.
Если работник заявление не напишет, с 2021 года нужно будет отдать ему бумажную книжку, оставив лишь электронные сведения. Исключение составят те, кто:
  • заключает трудовой договор впервые;
  • изменил место работы;
  • временно отсутствовал до 2021 года, но за ним сохранялось место работы (например, был в отпуске по уходу за ребенком). Такие лица смогут с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года обратиться к работодателю с заявлением о ведении бумажной трудовой книжки.
Как часто придется подавать электронные сведения
В 2020 году информацию о работнике понадобится направлять в ПФР ежемесячно, а с 2021 года — не позднее следующего рабочего дня после издания приказа, согласно которому изменились сведения о работнике. С 2021 года хотят ввести административную ответственность для должностных лиц, которые неоднократно нарушают сроки подачи сведений либо направляют неполную или искаженную информацию. За это будет грозить предупреждение.
 

Назад