07-12-2017

Надо ли выяснять статус при приеме на работу россиянина ?

Надо ли выяснять статус при приеме на работу россиянина ?

Если в организацию по трудовому договору устроился гражданин РФ, справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы не принес, так как вычеты на детей ему не нужны, его доходы облагают по ставке 13%. А если он, до недавнего времени, жил и работал за рубежом? Такой работник является нерезидентом и ставка НДФЛ 30%. 

Как поступить работодателю? Нужен ли перерасчет? Есть ли по Налоговому Кодексу обязанность выяснять у граждан РФ при приеме на работу, резиденты они или нет? И может ли сама ИФНС узнать о том, что человек нерезидент? 

В Налоговом Кодексе не прописана обязанность работодателя при приеме на работу граждан РФ выяснять, резиденты они или нет. Просто так уж на практике сложилось, что изначально при приеме на работу иностранцев исходят из того, что они нерезиденты, а россияне — резиденты РФ. Поэтому и требуют у иностранного гражданина его паспорт, миграционную карту, патент (дающий право на работу в РФ). А у россиянина загранпаспорт практически никогда и не спрашивают, ограничиваются только российским паспортом. 
Однако по Налоговому Кодексу налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять НДФЛ, удерживать его из выплачиваемых физлицам денег и перечислять в бюджет. А за неполное удержание НДФЛ (по ставке 13% вместо ставки 30%) предусмотрен штраф в размере 20% от неудержанной суммы налога. 
В отношении дистанционных работников Минфин разъяснял, что для установления налогового статуса сотрудника организация может запросить у него необходимые сведения и документы. И именно на налоговом агенте (организации) лежит ответственность за правильность определения налогового статуса физлица — получателя дохода. 
Как видим, все дается на откуп работодателю и работнику. Так сказать, рассчитано на их добросовестность. Можно, конечно, посмотреть по записям в трудовой книжке, когда новый сотрудник уволился с предыдущего места работы. И если период превышает полгода, то поинтересоваться, где он находился в это время. Но человек не обязан вам это говорить. А к тому же он мог работать и по ГПД. 
Налоговая инспекция сама вряд ли узнает о статусе работника. Исключение только одно — если он сам ранее для иностранного налогового органа получал в ФНС подтверждение, что он резидент РФ. Это бывает нужно для избежания двойного налогообложения его доходов и в РФ, и в иностранном государстве. 
Так что будете ли вы пересчитывать НДФЛ с доходов вновь принятого работника по ставке 30% и доудерживать налог, решать вам. 

В целях НДФЛ понятие резидентства не связано ни с гражданством работника (россиянин он или иностранец), ни со статусом иностранца (временно пребывающий/проживающий, постоянно проживающий). Налоговыми резидентами РФ признаются физлица, которые на день получения дохода находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев24. Все остальные лица — нерезиденты РФ.

Назад