21-11-2017

День бухгалтера

День бухгалтера

Самая распространенная дата — 21 ноября .
В этот день был подписан Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (ныне утративший силу). Новый закон приняли 06.12.2011. Дни официального опубликования закона утратившего силу - 25 и 28 ноября. Таким образом, у бухгалтеров есть целых три дня для празднования своих достижений. 
Примечательно, что 21 ноября в России празднуется День работника налоговых органов РФ.

В 2000 году на втором заседании исполкома Съезда бухгалтеров и аудиторов России поднимались вопросы об официальном принятии Дня бухгалтера. В 2004 году Президентский совет Института профессиональных бухгалтеров России признал 28 ноября Днем профессионального бухгалтера. Однако тема поиска даты по-прежнему не потеряла актуальности, и в 2014 году этот вопрос обсуждали в Минфине РФ.

Из-за такой неразберихи в разных регионах РФ были установлены местные праздники для бухгалтеров. Например, в Москве — 16 ноября, в Красноярском крае - 12 ноября, в Новосибирской области - 10 ноября, в Татарстане — в последнюю пятницу ноября, а в Ярославской области — и вовсе в первое воскресенье апреля.

10 ноября отмечается и Международный день бухгалтерии. 
Именно 10 ноября в 1494 году Лука Пачоли - итальянский математик, один из основоположников современных принципов бухгалтерии, опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций».

Назад