14-04-2014

Налогообложение: какую систему выбрать?

Налогообложение — вопрос весьма спорный. Какие системы налогообложения существуют? Какую систему выбрать?

Действующее законодательство предусматривает следующие системы налогообложения:

    1. УСН 6% — упрощенная система налогообложения с обложением дохода по ставке 6%;
    2. УСН 15% — упрощенная система налогообложения с обложением дохода, уменьшенного на величину расходов по ставке 15%;
    3. ОСН — общая система налогообложения;
    4. ЕНВД — единый налог на вмененный доход.

При выборе между УСН и ОСН необходимо учесть следующее:

Если основными покупателями Ваших товаров или услуг являются плательщики НДС (как правило — это крупные организации), то Вам выгодно быть плательщиком НДС, то есть применять ОСН. В противном случае бремя уплаты НДС в бюджет ляжет на плечи Ваших контрагентов, что сделает вас менее привлекательным продавцом (исполнителем), по сравнению с конкурентами — плательщиками НДС.

Кроме того, при применении ОСН, в отличие от УСН, перечень расходов, которые можно учесть в целях налогообложения прибыли является открытым.

Второй фактор, влияющий на выбор системы налогообложения — доля расходов в совокупном доходе. Этот показатель в большой степени зависит от вида деятельности. Например, при оказании услуг, основанных на высокой квалификации исполнителя, доля расходов в его доходе ничтожна и применение УСН 15% крайне невыгодно. При выполнении работ, например, строительных, доля расходов на материалы примерно составляет 50% от общей стоимости работ — здесь целесообразно применять ОСН или УСН 15%.

Уплата единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) подменяет уплату налога на прибыль, налога на добавленную стоимость (НДС), единого социального налога (ЕСН) и налога на имущество организаций. Для индивидуальных предпринимателей (ИП) помимо освобождения от вышеперечисленных налогов отменяется также уплата налога на доходы физически лиц, но страховые взносы на обязательное страхование своевременно уплачиваются согласно действующему законодательству РФ и Налоговому кодексу РФ. Уплата единого налога на вмененный  доход (ЕНДВ) не освобождает организацию-налогоплательщика (ИП) от ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах.

Налогообложение РФ — сложная система сбора и учета налогов и налоговых сборов. Чтобы знать все тонкости Налогового кодекса РФ, Нормативных актов РФ и законодательства РФ о налогах и сборах необходимо долгое изучение данной информационной ниши. Воспользовавшись услугами  бухгалтерской компании по составлению налоговой отчетности, учетной политики предприятия и других видов бухгалтерских документов, можно оградить себя от потери времени и ответственности за ведение бухгалтерии.


Назад