08-02-2015

Выкуп арендуемого имущества: разбираемся в отказах

В каких случаях нельзя отказывать в преимущественном праве на выкуп арендуемого имущества? 
Недавно был опубликован Федеральный закон № 144-ФЗ о совершенствовании порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Закон призван увеличить количество арендуемых бизнесом помещений, предлагаемых к выкупу субъектами малого и среднего предпринимательства, и расширить перечень мер имущественной и административной поддержки предпринимателей.
Право оперативного управления, установленное только с целью воспрепятствовать приобретению в собственность некоторыми субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого муниципального недвижимого имущества, само по себе не может являться основанием для отказа в передаче этого имущества таким субъектам.
Данный вывод сделан на основании анализа практики ВС РФ. Подобная позиция ранее встречалась и в практике ВАС РФ.
Была рассмотрена ситуация, когда один из названных субъектов на основании ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ обратился с заявлением о реализации преимущественного права на выкуп помещения. При этом на момент обращения юрлицом были соблюдены все требования, предусмотренные в данной норме. Субъекты РФ и муниципальные образования не вправе устанавливать дополнительные требования для реализации этого права. Суд может признать наличие у арендатора преимущественного права на выкуп арендуемого имущества и в том случае, если после опубликования Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ субъектом РФ или органом местного самоуправления были совершены иные действия, цель которых — воспрепятствовать реализации юрлицом права на приобретение. Примером может быть передача имущества в оперативное управление муниципального учреждения.

Назад