07-04-2015

Сведения из ЕГРЮЛ будут проверять на достоверность

С 1 января 2016 года регистрирующий орган будет контролировать достоверность сведений, включаемых или уже содержащихся в ЕГРЮЛ (Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ). Проверку проведут лишь в случае, когда возникли обоснованные сомнения в подлинности данных.

Для проверки достоверности сведений будут изучаться документы, имеющиеся в распоряжении регистрирующего органа, а также заявления заинтересованных лиц и пояснения заявителя. Регистрирующий орган сможет получать разъяснения от иных лиц и необходимые справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверки, осматривать недвижимость или привлекать экспертов. Основания, способы и методы проверки установит уполномоченный орган, который в ближайшее время должно определить Правительство РФ (подп. «в» п. 5 ст. 4 Закона № 67-ФЗ).

Иными словами, проверка достоверности сведений будет обязанностью регистрирующего органа, и для этих целей он получит довольно широкие полномочия.

Если факт подложности подтвердится, то в госрегистрации откажут.

Соответственно, в реестре появятся записи нового образца – о недостоверности содержащихся в нем сведений. Такого вида отметку сделают по ходатайству физического лица, заявляющего о сомнительности данных о нем в ЕГРЮЛ.

Если же подложность выявлена в результате проверки, инспекция сообщит об этом юридическому лицу, его учредителям (участникам), руководителю. Чтобы подтвердить сведения о себе, юрлицу отводится 30 дней, в противном случае, в ЕГРЮЛ внесут запись о недостоверности содержащихся в нем сведений:

  • об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юрлица;
  • об учредителях;
  • о ФИО должности лица, имеющего права без доверенности действовать от имени компании, а также его паспортных данных.

Назад