04-06-2015

Налогообложение НДФЛ сумм, выплаченных банком

В письме от 30.04.15 № 03-04-05/25251 специалисты Минфина России рассказали о налогообложении НДФЛ выплат, перечисленных банком физлицу по решению суда. В частности, в письме говорится о возврате незаконно полученной банком комиссии, возмещении морального вреда, выплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении понесенных физлицом судебных расходов.

Прежде всего, чиновники напомнили, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А убытками — расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота (упущенная выгода).

При возврате физлицу сумм незаконно полученной банком комиссии, банк возмещает причиненный реальный ущерб, нанесенный налогоплательщику. Эти суммы, как полагают в Минфине, не являются экономической выгодой и, как следствие, не включаются в налогооблагаемый доход физлица.

При рассмотрении вопроса о налогообложении НДФЛ сумм возмещения морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, чиновники Минфина сослались на положения статей 210 и 217 НК РФ. Так, пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. А в статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения.

По мнению Минфина, выплата процентов за пользование чужими денежными средствами является возмещением упущенной выгоды, поскольку призвана возместить физическому лицу не полученный им доход. На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке

Пунктом 3 статьи 217 НК РФ предусмотрено, что от НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Данная норма, как полагают авторы комментируемого письма, позволяет не включать в налогооблагаемый доход физлица денежные средства, выплаченные на основании судебного решения в качестве возмещения морального вреда. А вот суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов не включены в перечень, приведенный в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Поэтому такие выплаты облагаются НДФЛ.


Назад