01-02-2019

Можно ли совместить отпуск и выходной

ТК РФ не запрещает устанавливать начало отпуска с выходного или нерабочего праздничного дня. Однако, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства Российской Федерации.
Минтруд подчеркивает: за такое нарушение предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Работодателя ждет предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тыс. до 5 тыс. руб., для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
 
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Минтруд не дает ответа на вопрос, можно ли остальные дни или часть из них использовать только по выходным.
Хотя прямого запрета в ТК РФ нет, не стоит злоупотреблять возможностью давать сотрудникам отпуск в выходные дни. Проверяющие органы могут увидеть в этом нарушение и желание работодателя заменить один вид отдыха другим.
 

Назад